Две словенские общины в Соединенных Штатах вскоре лишатся своих церквей

 

Две словенские общины в Соединенных Штатах вскоре лишатся своих церквей. Так, cловенская протестантская община в Вифлееме,  что в американском штате Пенсильвания,

вскоре будет вынуждена остаться без своей церкви.

Спустя более 110 лет после постройки общиной евангелическо-лютеранская церковь Св. Иоанна Виндиш продается. Словенские католики города также находятся в процессе потери своей церкви. История двух общин тесно связана с историческими событиями, восходящими к концу 19-го и началу 20-го веков, когда иммигранты, в частности из Центральной Европы, массово прибывали для работы на сталелитейном заводе в Вифлееме.  

Словенские иммигранты в основном прибыли из северо-восточного региона Прекмурье, сообщает Slovenia Times. Прибыв в Вифлеем, каждая этническая община сначала построила свою церковь, которая была единственным местом для общения на родном языке и в соответствии со своими обычаями и традициями. Прекмурские словенцы построили две церкви – протестанты построили свою в 1910 году, а католики – в 1914 году.

Вифлеемские словенцы купили участок под строительство своей церкви за 2500 долларов США в мае 1910 года. Первым пастором, говорившим на прекмурском диалекте, был Эрнест Стиглер, который прибыл в 1914 году и проработал там 42 года.  Однако Вифлеем постепенно изменяется.

Иммигранты стареют, новые из Словении не прибывают, металлургический завод закрылся, а нехватка финансов и прихожан привела к тому, что три евангелических и лютеранских прихода были объединены в один, который получил название лютеранской церкви Святой Троицы.  Окончательное закрытие церкви приближается и у местных католиков, так как у прихода закончились деньги, и вскоре епархия начнет процедуру ликвидации церкви (фото-Tim Kiser (w:User:Malepheasant)/wikimedia).


Популярное