Предприятия и профсоюзы Cловении довольны "коронапакетом" на 2 млрд. евро

 

Правительство Словении представило пакет мер стимулирования предприятий в размере 2 млрд. евро, который одобрили работодатели и профсоюзы.

Этот пакет представляет собой прочную основу для экономической деятельности после коронавирусного кризиса. Самозанятые люди, с другой стороны, опасаются, что это не улучшит их нестабильное положение.

«Пакет мер стимулирования отражает потребности экономики и наши рекомендации и в значительной степени обеспечивает эффективные, быстрые и простые меры», - сказал в своем видеообращении президент Торгово-промышленной палаты (GZS) Боштян Горюп.

«Мы приветствуем тот факт, что государство осознает серьезность ситуации, в которой оказалась словенская экономика», - сказал он, добавив, что сокращение ликвидности будет смягчено выплатой государством социальных взносов и больничных, а также плановой схемой гарантий по обязательствам словенских компаний.

GZS надеется, что меры будут реализованы как можно скорее, с минимальными трудностями, сказал Горюп, но добавил, что следующий пакет стимулов, как ожидается, установит механизм кредитования компаний и страхования экспорта.

Точно так же Палата ремесленников и малого бизнеса (OZS) заявила: правительство понимает, что экономическая пригодность является ключом к тому, как быстро Словения восстанавливается после эпидемии.

Руководитель OZS Бранко Мех был рад отметить, что правительство учло предложение Палаты полностью отменить списать социальные взносы для самозанятых на определенный период времени. Те самозанятые граждане, которые пострадали во время эпидемии, получат компенсацию.

Однако Мех хотел бы, чтобы государство покрывало не 80%, а 100% заработной платы временно уволенных работников.

Он ожидает, что следующий пакет принесет «еще более конкретные меры против дефолта и прямые финансовые стимулы для наиболее серьезно пострадавших направлений бизнеса».

Пергамская ассоциация профсоюзов приветствовала пакет, ориентированный на сохранение рабочих мест, который представляет собой прочную основу для экономической деятельности после эпидемии.

Ее глава Якоб Почивавшек считает меры по предотвращению увольнений и сохранению как минимум сопоставимого уровня доходов позитивным событием (фото-Oliver-Bonjoch/wikimedia).

 


Популярное