Австрия и Словения вводят жесткие ограничения на границе с Италией из-за коронавируса

 

Австрия прекратила воздушное и железнодорожное соединение с Италией, в то время как Словения заявила, что закроет свою 232-километровую границу с этой страной.

«Никто не должен выезжать из Италии, но, поскольку никто не подчиняется этому приказу, мы решили принять меры», - заявил журналистам премьер-министр Словении Марьян Шарец.

«Это необходимый шаг, если мы хотим предотвратить распространение вируса и его выход из-под контроля», - добавил он.

Сарек сказал, что пограничный контроль будет введен как можно скорее. Грузовые перевозки при этом не пострадают.

Австрийское правительство в свою очередь объявило, что от запрета на поездки освобождаются грузовой транспорт, врачи и возвращающиеся домой австрийцы, которые соглашаются на двухнедельный карантин.

«Нашим приоритетом является прекращение распространения вируса», - заявил канцлер Себастьян Курц журналистам.

Некоторые поезда между Италией и Австрией все еще курсируют, но ожидается, что ситуация изменится, сообщила пресс-секретарь австрийского железнодорожного оператора OeBB.

По словам представителя немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, железнодорожное сообщение из Венеции до Мюнхена через пограничный перевал Бреннер (между Австрией и Италией) также будет прекращено.

Кроме того, до начала апреля Австрия запрещает проведение мероприятий на открытом воздухе с участием более 500 человек и мероприятий в помещении с участием более 100 человек.

В соответствии с запретом, государственная опера Вены отменяет все свои концерты до 31 марта, заявил директор Доминик Мейер. Он добавил, что опере понадобится государственная помощь в связи с потерянными доходами.

Университеты и друге высшие учебные заведения отменяют занятия.

На сегодняшний день в альпийской стране ЕС, насчитывающей более восьми миллионов человек, зарегистрировано 182 подтвержденных случая нового коронавируса. Смертельных случаев нет.

Словения сообщила о 32 случаях коронавируса на два миллиона человек.

Вспышка коронавируса привела к гибели 631 человека в Италии и вынудила правительство ограничить передвижение для своих 60 миллионов граждан.


Популярное