Октябрь этого года стал в Словении самым теплым с 1950 года

 

Октябрь этого года стал в Словении самым теплым, как минимум с 1950 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные, собранные Агентством по охране окружающей

среды (ARSO). Медианная температура воздуха была значительно выше средней по стране, как и количество солнечных часов.

С другой стороны, количество осадков было значительно ниже нормы. По данным АРСО, отклонение температуры воздуха в октябре от средней за период 1981-2010 годов на общероссийском уровне составило +3,2 градуса Цельсия, что делает нынешний октябрь самым теплым как минимум с 1950 года.

Октябрь этого года превзошел предыдущий самый теплый октябрь в Словении, зарегистрированный в 1966 году, на 0,2 градуса Цельсия, а второй самый теплый октябрь 2001 года - на 0,3 градуса.

Самым холодным октябрем в этот период был 1974 год с показателем -4,6 градуса. «Октябрь этого года был очень теплым, особенно в горах, было довольно тепло на большей части страны, несколько меньше на северо-востоке и в некоторых частях южной Словении», - сказал репортеру STA Ренато Берталанич из отдела анализа климата ARSO.

Предыдущий месяц также был выше среднего, когда дело доходит до солнечного света, а предварительные данные помещают его в дюжину самых солнечных октября с 1961 года. С другой стороны, по количеству осадков октябрь этого года вошел в десятку самых засушливых октября в Словении с 1961 года.

На национальном уровне оно было значительно ниже среднего показателя за отчетный период 1981–2010 годов. «По сравнению со средним многолетним показателем количество осадков в октябре этого года составило одну треть. Октябрь в этом году был самым засушливым в восточных частях страны», - сказал Берталанич (фото-Jeremy Segrott from Cardiff, Wales, UK/wikimedia).


Популярное