Рынок труда Словении будет пополняться за счет мигрантов из Азии

 

Рынок труда Словении в течение последних нескольких лет был исключительно напряженным. Компании, стремящиеся заполнить вакансии, особенно низкооплачиваемые

рабочие места, не имеют другого выбора, кроме как нанимать иностранных работников, в результате чего доля работников из стран, не входящих в ЕС, быстро растет и достигла 15% в январе прошлого года, увеличившись на 6,5 пункта всего за шесть лет.  

На протяжении десятилетий большинство иностранных рабочих приезжали с Западных Балкан, но компании и правительство теперь все больше обращают внимание на Азию. «Словения сталкивается с острой нехваткой рабочей силы. Иностранные рабочие важны не только для корпоративного сектора, но и для поддержания нашего уровня жизни», - заявляет Министерство труда. Поскольку доля иностранных рабочих выросла, соотношение работающих и пенсионеров за последние десять лет улучшилось и достигло показателя в 1,57. "Это влияет на уровень пенсий и устойчивость пенсионной системы", - говорится в сообщении Минтруда.

Поскольку страны Западных Балкан сами столкнулись с нехваткой рабочей силы в результате десятилетий утечки мозгов и мускулов, Словении придется искать иностранных рабочих за пределами региона. Правительство проводит политику двусторонних соглашений с некоторыми странами. Такие соглашения были заключены в последние годы с Боснией и Герцеговиной и Сербией, а еще одно находится в разработке с Филиппинами.

Меморандум о взаимопонимании с Филиппинами должен быть завершен в ближайшие недели, за которым последуют два соглашения – о занятости и социальном обеспечении.  Министр труда Лука Месек подчеркивает необходимость найма через официальные каналы, такие как Служба занятости, чтобы защитить права иностранных рабочих. «Иностранным работникам необходимо платить на тех же условиях, что и местным работникам.

Это единственный способ предотвратить социальный демпинг», - сказал он. Число иностранных рабочих быстро росло с 2016 года, если не учитывать некоторого замедления во время Covid. В 2016 году было выдано 16,3 тысяч разрешений на работу, к 2022 году эта цифра выросла до 48,440; в 2022 году она составило 44 680. Большинство из соискателей разрешений на работу – выходцы из Боснии, Косово, Сербии и Северной Македонии.

Другими странами, откуда приезжают в Словению рабочие являются Турция и страны Азии (Индия, Непал и Бангладеш), что в основном связано с крупными инфраструктурными проектами, некоторые из которых реализуются турецкими строительными фирмами.

Большинство разрешений было выдано для строительной отрасли, за ней следуют обрабатывающая промышленность, транспорт и складирование, гостиничный бизнес и сельское хозяйство (фото-Ing.Mgr.Jozef Kotulič/wikimedia).


Популярное