Президент Словении призвал Брюссель предоставить Боснии и Герцоговине статус кандидата в члены ЕС

 

Президент Словении призвал Брюссель предоставить Боснии и Герцоговине статус кандидата в члены ЕС без выдвижения дополнительных условий. На прошлой неделе Борут

Пахор призвал Европейский Союз активизировать усилия по приему западнобалканских стран и безоговорочному предоставлению статуса кандидата Боснии и Герцоговине, самой нестабильной стране в регионе.

В письме президенту Европейского совета Шарлю Мишелю Пахор выразил обеспокоенность тем, что перспективы членства в ЕС для западнобалканских стран кажутся все более отдаленными, несмотря на прошлые обещания и несмотря на то, что Брюссель посылает обнадеживающие сигналы Украине и Молдове.

Пахор сказал, что Босния, в частности, является примером того, как отсрочка вступления страны в ЕС может создать благодатную почву для национализма и привести к большей политической нестабильности. «Я убежден, что абсолютно необходимо безоговорочно предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на членство в ЕС», - говорится в письме Пахора, направленном накануне саммита лидеров ЕС и западных Балкан.

Такой шаг укрепит проевропейские силы в Боснии, поскольку она противостоит угрозе этнического сербского сепаратизма, имеющего молчаливую поддержку России, написал Пахор, добавив, что Сараево все еще должно выполнить некоторые условия для дальнейшей интеграции в ЕС.

Во время недавней поездки по региону канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вступление Западных Балкан в ЕС является приоритетом внешней политики, заявив, что это поможет разрядить растущую региональную напряженность и противодействовать влиянию в данном регионе России и Китая (фото-Bernard Gagnon/wikimedia).