В Любляне проходят две выставки, посвященные историям жизни украинских беженцев

 

Истории украинских беженцев, которые нашли свой новый дом в Словении, легли в основу документального фильма и двух выставок, которые открылись в Музее современной

истории в Любляне накануне первой годовщины российского вторжения.

Выставка «Украина рассказывает» создана на основе 26 свидетельств украинских беженцев, а также предметов, имеющих для них важное символическое значение: от ведер, тапочек, пижам, блуз, вышитых национальными мотивами, до книг и рецептов. В записанных интервью украинцы рассказывают о жизни в Украине до войны и о том, почему они уехали из страны и приехали в Словению. Кто-то выбрал Словению благодаря знакомству и дружбе в стране, кто-то воспользовался деловыми контактами, а многие приехали в Словению потому, что «нам помогли друзья друзей», рассказала STA автор выставки Катарина Юрявчич.

На выставке также рассказывают о словенцах, которые помогали беженцам, в том числе о директоре Государственного управления по поддержке и интеграции мигрантов Катарине Штрукель, дирижере Жива Плой Першух и фотожурналисте Тамино Петелиншеке. 

 На второй выставке, получившей название «Мама, я не хочу войны», представлены рисунки, сделанные украинскими детьми во время российского вторжения, и рисунки польских детей, сделанные в 1946 году, после оккупации Польши нацистской Германией. Послание выставки, организованной в сотрудничестве с посольством Польши, заключается в том, что войны одинаковы, поскольку в рисунках детей отражены  одни и те же мотивы, сказал Юрявчич. Обе выставки открыты до 24 апреля (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).