Прокат велосипедов становится все более популярным в сельских регионах Словении

 

Проживающие в сельской местности словенцы все чаще используют съемы проката велосипедов, которые до сих пор были доступны только в городах. Теперь популярная

услуга проката велосипедов распространяется на сельский регион Прлекия, что на северо-востоке страны, в рамках проекта «Велосипедная сеть в сельской местности». В рамках программы будут доступны как обычные, так и электронные велосипеды.

Местная инициативная группа «Прлекия» установила четыре автоматизированные станции велопроката для обычных и электронных велосипедов в Лютомере, Вержее и Бановцах.

Зарегистрированные пользователи будут платить 5 евро за ежедневную аренду любого типа велосипеда и 15 евро за годовой абонемент. Сеть Prleški Bicikl вскоре соединится с Soboški Biciklin через Местную группу действий Горичко, чтобы создать региональную систему под названием Pomurje Bike, которая предложит 19 велосипедных станций в девяти муниципалитетах Помурья.

Soboški Biciklin, открытый осенью 2015 года, недавно пополнился новыми станциями. Первым городом в Словении, внедрившим систему проката велосипедов, была Любляна и это произошло в 2011 году. Cтех пор эта система расширяется и распространяется на другие города. Этим летом в столице Словении заработала система проката электронных велосипедов.  Этой весной во втором по величине городе Словении, Мариборе, также была внедрена схема проката велосипедов (фото-Herzi Pinki/wikimedia).