Депутаты парламента Словении выделят 243,5 миллиона евро для помощи туристическому сектору


Депутаты парламента Словении приняли 1 декабря законопроект о чрезвычайной помощи бизнесу, который предусматривает выделение 243,5 миллиона евро для помощи

туристическому сектору, находящемуся в затруднительном положении. Данные средства пойдут на расширение схем временной занятости и введение оплачиваемых государством ваучеров на отдых.  При этом политическая оппозиция предупредила, что данные меры были приняты слишком поздно и их явно недостаточно для преодоления кризиса. Ваучеры будет можно использовать для использования в ресторанах, книжных магазинах, театрах, для концертов и посещения спортивных и иных мероприятий. Взрослые получат ваучеры на 100 евро, а люди в возрасте младше 18 лет – на 50 евро.  

В июне в Словении уже вводились ваучеры на сумму 200 евро для взрослых и 50 евро на детей и подростков до 18 лет, однако их можно было использовать только для проживания в отелях. И старый, и новый ваучеры можно потратить до конца того года. Новое законодательство также предусматривает возмещение затрат организаторам мероприятий в размере 80% или 60% до конца года, если их мероприятия не состоялись из-за карантинных ограничений и иных причин. В итоге закон был одобрен 48 голосами "за" и 8 - "против". "Левые" стали единственной партией, проголосовавшей "против", тогда как члены левоцентристской оппозиции воздержались (фото-MZaplotnik/wikimedia).