У американского экономиста мрачные предчувствия относительно Словении

Эгон Закрайсек (Egon Zakrajšek), словенский экономист, работающий в Федеральной резервной системе США, предупредил словенские компании о предстоящем кризисе,

с которым, по его словам, центральным банкам не удастся справиться так же эффективно, как и с предыдущим, поскольку они не имеют возможности значительно снизить процентные ставки.

«Вы должны обеспечить ликвидность, иметь хороший контроль над фиксированными расходами, активно проводить финансовую реструктуризацию, рассеивать клиентскую базу и составлять план экстренной помощи», - сказал он во вторник сообществу Slovenian Business Club.

Проводя лекцию на тему «Что ждет нас в 2019 году», Закрайсек сказал, что американским и европейским центральным банкам удалось нейтрализовать предыдущий спад за счет снижения процентных ставок.

Но поскольку ставки сейчас близки к нулю, «центральные банки больше не имеют простора для маневра, даже для обычной рецессии».

Кто спасет экономику во время следующего кризиса, остается открытым вопросом. Один из вариантов – это фискальная политика, но из-за рыночнх условий кредитования, здесь также мало места для маневра, утверждает экономист.

Обращаясь конкретно к Словении, Закрайсек сказал, что национальная экономическая система должна измениться. В частности, Словения должна повысить гибкость рынка труда, упростить систему налогообложения и учесть тревожные демографические тенденции.

«Все реформы, которые так долго обсуждались, должны были проводиться в благоприятные периоды, но Словения этого не сделала».

«Ситуация опасна, и когда наступит следующий кризис, мы дорого за это заплатим», - подчеркнул он  (фото-Dan Smith/wikimedia).